Ох, уж эти ожидания…

Мой блог / Просмотр публикации

Друзья, а, знали ли вы, что ожидания - это путь к расстройствам, унынию и чувству вины? 

Когда другие не оправдывают наших ожиданий, мы расстраиваемся и можем быть подавлены. 

Когда мы не оправдываем своих собственных ожиданий или ожиданий окружающих, мы можем чувствовать вину. 

Почему так происходит? 

Потому что наш мозг - «большой озорник». 

Наши желания слабой и средней силы мозг оставляет желаниями, но наши очень сильные, страстные желания он незаметно для нас превращает в ожидания. 

А ожидания – это для мозга то, что уже случилось. Ну, или то, что почти случилось, или вот-вот случится. 

То есть мы в любом случае полагаем, рассчитываем, что это должно случиться

Подсознательно мы начинаем думать об этом, как об уже случившейся данности. 

Сами того не замечая, мы тем самым создаем сильное напряжение в психике, которое разряжается, если это «должно» случается на самом деле. 

Тогда мы чувствуем удовольствие и все у нас хорошо. 

Мы счастливы… 

А если нет? Если не случается? Куда девается это сильное напряжение? 

Тогда происходит очень тяжелая фрустрация («облом» по-русски). 

Разрядка все равно происходит, но уже не через радость, а через боль – расстройство, уныние, вину и другие тяжелые деструктивные состояния и эмоции. 

Вот почему неисполнение желаний, ставших ожиданиями, так тяжело переживается. 

Поэтому важно научиться сохранять свои желания на уровне малой и средней силы. Тогда будешь в состоянии принимать неприятную реальность, а не крушение иллюзий.

Да, принимать неблагоприятную реальность нелегко, но все же это не тяжелые деструктивные эмоции от разрушенных ожиданий. 

Это негативные, но умеренные, эмоции, которые быстро прожил и забыл.  

Например, когда другие не соответствуют нашим желаниям, вместо гнева или уныния, можно проявить недовольство или недолго погрустить. 

А, когда мы не оправдали своих собственных желаний или желаний других, то вместо чувства вины можно какое-то время просто посожалеть и быстро переключиться на что-то другое. 

Такая эффективная эмоциональная саморегуляция определяется структурой внутреннего диалога с самим собой и фокусом внимания. 

Как научиться не замыкаться на негативе и не залипать в своих тяжелых эмоциях, я показываю на своих консультациях. 

Комментарии
Троценко Наталья Юрьевна
Перфильев Андрей Владиславович писал(а):
ожидания - это путь к расстройствам, унынию и чувству вины
Точно!!!!! Но по другому жить и невозможно. Вы сажаете листик фиалки. и? вы не ждете что "вылупится" кустик? А зачем сажали?
№1 | 10 июля 2025
Перфильев Андрей Владиславович
Троценко Наталья Юрьевна,
Благодарю за комментарий! У каждого есть выбор, как себя чувствовать. Можно ждать, а можно ожидать, то есть считать должным, требовать. Я лишь раскрываю, что это разные состояния психики и эмоциональная реакция на фрустрацию, (если фиалка не вырастит), будет разной в зависимости от того, ждет человек или ожидает.
№1 | 10 июля 2025
Троценко Наталья Юрьевна
Перфильев Андрей Владиславович, да-да! поведенческая реакция , конечно подвластна нам. Не стоит швырять горшок с не выросшей фиалкой с 9 этажа )))))
№1 | 10 июля 2025
Секирин Алексей Александрович
В определенный момент избавляешься от ожиданий, но, одновременно пропадают и желания. Все тлен и суета сует. Отсутствие жизни, ожидание смерти.
Все таки лучше быть живым с желаниями и ожиданиями.
№1 | 15 июля 2025
[ добавить комментарий ]