Как волноваться с пользойМой блог / Просмотр публикации
Существует устойчивое представление, что компетентные, самодостаточные и профессиональные люди не испытывают волнение, что они всегда уверены в себе, решительны, знают, что делают, и достигают цели без особых усилий.Однако это миф. В действительности они его испытывают. Испытывают просто потому, что они люди. Но почему тогда по ним это никак не скажешь? Первый фактор - это самооценка. О ней я уже писал в статье ранее. Другим фактором является отсутствие болезненной жажды успеха. Жажда успеха это хорошо, но она становится болезненной, если испытывать одновременно страх потерпеть неудачу. То есть мы представляем себе негативные реакции людей ближнего круга общения (родители, друзья, знакомые) собственные негативные оценки самих себя и связанную с этим подавленность и даже депрессию («все пропало и ничего уже не будет хорошо»). В результате, мы не можем эффективно применить наши навыки. Эта болезненная жажда успеха поддерживается иррациональными когнитивными установками, как-то: «Я должен непременно сдать экзамен на отлично, иначе я просто ничтожество, и это будет ужас», «Мне просто до зарезу необходимо пройти это собеседование, чтобы получить эту работу, иначе я неудачник, это будет катастрофа », «Если я не выступлю удачно с этой презентацией на конференции, я просто никчёмный лузер, и это будет кошмар». Чтобы мысль о неудаче не была назойливой и не влияла на наши действия, нужно «заглянуть за неудачу», то есть принять ее и понять, что жизнь после неё не закончится - она продолжится и всегда будут новые варианты. Есть нормальный «мобилизационный уровень волнения». Он мобилизует организм, активирует нужные психические функции - мышление, концентрация, внимание, память. В решающих ситуациях именно такой уровень волнения просто необходим. Это нормально, в этом нет патологии. Наличие волнения говорит о важности события, наличие интереса, стремлении к цели. Полное отсутствие волнения скорее всего приведёт к расслабленности, а расслабленность приведет к неуспеху. Но как сделать так, чтобы «мобилизационный уровень волнения» не перерос в тревогу и страх? Нужно помнить, что реакция волнения - это помощник. Однако важно подчеркнуть, что это грозный помощник. Он не терпит нападения на себя и не любит, когда от него хотят избавиться. Если попытаться на него напасть, подавить, попытаться с ним справиться, победить его, «чтобы обрести спокойствие и казаться уверенным», то нас ждёт фиаско. Мы столкнёмся с тем, что в психологии называется метатревогой или «тревогой по поводу тревоги». То есть с тревогой по поводу того, что нам не удается справиться с волнением и не удается выглядеть компетентными. Тем самым запускается механизм разрастания волнения в тотальную тревогу и, как следствие, в «ментальный паралич». То, от чего мы пытаемся избавиться, остаётся и растёт как ком. Попытку активно справиться с волнением через его подавление можно представить в виде аллегории, когда мы находимся в боксёрском ринге, а наше волнение - это чемпион по боксу. Если принять «чемпиона» дружелюбно, позволить ему находится рядом, то он смотивирует к победе, подскажет правильные движения, но если попытаться напасть на него и справиться с ним, то нас ждёт очень жесткий «нокаут». Отсюда вывод - не следует активно справляться с волнением, концентрируясь на нем. Необходимо сместить фокус внимания из себя вовне и дать волнению сделать свою мобилизационную работу. Другими словами, чтобы ни случилось, каково бы ни было волнение, даже если оно перерастает в тревогу, просто нужно продолжать, продолжать и продолжать делать то, что делаешь. Продолжать фокусироваться на деле, а не на себе. Скорее всего окружающие ничего заметят, а даже если и заметят, то отнесутся к этому снисходительно и не запомнят. Важно также постоянно тренироваться в преодолении социального страха. То есть не стремиться избегать пугающего события, как часто происходит, а, наоборот, идти к нему с широко открытыми глазами, искать и далее аналогичные пугающие социальные события, продолжать встречаться с ними и погружаться в них пока волнение не дойдет до фонового уровня. Важно помнить, что любое избегание пугающего социального события лишь увеличивает страх и память записывает, что если возникает социальная ситуация и страх, то эту ситуацию нужно избегать. Когда возникает социальная ситуация, которую нельзя избежать, начинается мандраж. Оговоримся, что речь идёт о нормальных социальных взаимоотношениях, но не об экстремальных ситуациях, представляющих физическую угрозу. Здесь не стоит работать над страхом таким образом, так как в таких ситуациях он служит, чтобы именно предотвратить наступление нежелательных для жизни и здоровья событий. Иногда улыбнуться и сказать «Извините, я немного волнуюсь» обезоруживает слушающих, так как они делают вывод о том, что говорящий - это человек ответственный и искренний, а также такое признание облегчает чувства человека, так как он перестаёт стесняться за свои переживания и как бы «легализует» их в глазах окружающих. Но это не стоит использовать для создания особого впечатления. Зеркальные нейроны в мозгу других людей мгновенно считают расхождение между вербальным посланием и невербальными сигналами, и результат может быть обратным. Таким образом, чтобы эффективно использовать потенциал волнения, необходимо:
Теги: Волнение, тревога, страх
|
![]() |
Все рекомендации беру себе в копилку. Остаётся применять на практике!
Таким образом, чтобы эффективно использовать потенциал волнения, необходимо:
соблюдать правильный когнитивный план самооценки,
желая успеха, не бояться неудачи, допускать ее и знать, что жизнь за ней не закончится,
впустить волнение вовнутрь, не пытаясь справиться с ним,
продолжать свою активность, фокусируясь только на ней, а не на себе и на своем волнении,
тренировать преодоление социального страха через произвольное погружение в социально пугающие ситуации,
не бояться признать волнение само по себе, уметь непосредственно раскрыть его перед окружающими.
Отсюда вывод - не следует активно справляться с волнением, концентрируясь на нем. Необходимо сместить фокус внимания из себя вовне и дать волнению сделать свою мобилизационную работу.
И рекомендации очень откликаются!) Спасибо!
продолжать свою активность, фокусируясь только на ней, а не на себе и на своем волнении,
Добавить комментарий »